г. Саратов, ул. Аткарская, 57
+79536300404

Сколько нужно владеть недвижимостью, чтобы не платить налог при продаже?

  • 21.05.2020

Сколько нужно владеть недвижимостью, чтобы не платить налог при продаже?

Именно в 2020 году условия стали намного более щадящими. Раньше жильём, купленным по ДДУ или ДКП, нужно было владеть 5 лет, теперь для многих случаев применим сокращенный период — всего 3 года.

Главное условие — жилье должно быть единственным. Определяющей точкой считается дата государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю.

Теперь давайте подробнее:

  • учитывается совместная собственность супругов;
  • не более, чем за 3 месяца до совершения сделки по продаже жилья может быть куплено другое жильё, тогда продаваемая недвижимость всё равно будет считаться единственной;
  • купленные долевки не идут в зачёт (речь о новостройках по ДДУ).

Жилье, которое досталось по наследству, в результате дарения, в порядке приватизации или по ренте сохраняет минимальный срок владения для безналоговой продаже в 3 года.

Одним словом, если вы продаёте свое единственное жилье — можно, не переживая о расходах на налоги, продавать его через 3 года. Это же касается наследства и дарения. В остальных случаях лучше уточнить у налоговиков или дождаться 5 лет.

А можно проконсультироваться с нами. На все вопросы, связанные с недвижимостью, мы всегда готовы проконсультировать вас по телефону —> 8 (953) 630-04-04

https://an164.ru

Еще новости

  • 14.03.2021

Коттеджный поселок «Вишневый сад» Старт продаж земельных участков.

Старт продаж 15.03.2021 г. Коттеджный поселок «Вишневый сад»  расположен в 1.5 км. от реки Волга, в 10 километрах севернее Саратова. Удобное территориальное месторасположение влияет на ценообразование загородной недвижимости в этом районе, средняя стоимость земельного участка начинается от 60000 руб. и доходит до 100000 руб. за 1 сотку.

Читать
  • 19.11.2020

Новостройки СПб

Квартиры по ценам застройщика в новых домах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В нашем агентстве Вы можете выбрать, забронировать и купить квартиру в Санкт-Петербурге и Ленинградской области без комиссий и переплат от надежных застройщиков! Большой выбор - более 50 тысяч квартир. Все районы. С отделкой и без отделки. Действуют акции. Звоните, поможем подобрать подходящий для Вас вариант! https://www.pn9.ru

Читать

Специальное предложение

Новости

Коттеджный поселок «Вишневый сад» Старт продаж земельных участков.

Старт продаж 15.03.2021 г. Коттеджный поселок «Вишневый сад»...

Новостройки СПб

Квартиры по ценам застройщика в новых домах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В нашем...

Как выбрать жилье для инвестиций?

Кризис сейчас происходит не только в области здравоохранения, кризисом охвачена и экономическая...